>Обеспечение безопасности

Обеспечение безопасности
в МБДОУ "Детский сад № 31"

БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Чтобы опыт ребенка в Сети был не только полезным, но и максимально позитивным, на этой страничке собрана самая полезная информация о безопасности в Интернете.
Служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.
Линия помощи "Дети ОНЛАЙН" 8 800 25000 15 БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ - ДЕТЯМ!

ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Здесь вы можете ознакомиться с нормативно-правовыми актами по указанной тематике.

Правовая основа ограничения доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей:

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

ОБУЧЕНИЕ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

ПДД в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге. На протяжении всего обучения наши воспитатели обращаются к теме безопасности дорожного движения. Специально, с этой целью, в ДОО проводят различные мероприятия, на которых дети обучают правилам дорожного движения. Наши педагоги используют на занятиях разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, знаки. В интересной, увлекательной форме воспитатели организовывают игры по придуманным сюжетам, отражающим различные ситуации на улице, что помогает детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге. Когда ребенок только приходит в детский сад, занятия по ПДД имеют ознакомительный характер. Дети знакомятся с такими понятиями, как «дорога», «светофор», «пешеходный переход», постепенно начинают изучать виды транспортных средств. Позже круг знаний по безопасности на дорогах, расширяется. Дети узнают о правилах движения транспорта, о работе водителя и сотрудника ДПС ГИБДД, о распространенных дорожных ситуациях. Продолжается знакомство с дорожными знаками и светофором. Все эти мероприятия постепенно воспитывают в ребенке грамотного пешехода, формирует у детей нормы дисциплинированного поведения на улице и соблюдения ими правил безопасности. Главным для детей в обучении ПДД остается пример взрослых – воспитателей и родителей.

Уважаемые родители, помните, что рядом дети!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!
Только в этом случае обучение будет эффективным.

«Правила безопасности на дорогах»

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В ДОО

Ребёнок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому одной из основных задач ДОО является – привить детям культуру безопасного поведения. В детском саду разработан паспорт комплексной безопасности, согласованный с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органами внутренних дел, органами государственного пожарного надзора. В детском саду установлена противопожарная сигнализация, «тревожная кнопка» для экстренного вызова сотрудников вневедомственной охраны (ФГКУ УВО ВНГ России), в ночное время охрану ДОО осуществляет сторож. В детском саду ведутся мероприятия по соблюдению правил противопожарной безопасности: согласно плану работы проводятся инструктажи с персоналом, учения персонала и детей по эвакуации из здания детского сада в случае пожара, так же с детьми проводятся занятия по ОБЖ. Противопожарное состояние ДОО отвечает установленным требованиям пожарной безопасности, что в значительной степени повышает комплексную безопасность учреждения. Благодаря проводимой работе в направлении обеспечения пожарной безопасности в здании и на территории детского сада не произошло ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с возгоранием. Главная цель по обеспечению пожарной безопасности в детском саду – сохранение жизни и здоровья воспитанников и персонала, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.

«Правила пожарной безопасности»

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ
В ДОО

«Противодействие терроризму и профилактика экстремизма»

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
«Обеспечение комплексной безопасности в МБДОУ "Детский сад № 31"»

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка;
- Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму";
- Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности";
- Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в актуальной редакции);
- Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом РФ 5 октября 2009 г.);
- Указ Президента РФ № 115 от 15.02.2006 "О мерах по противодействию терроризму";
- Указ Президента РФ от 14 июня 2012 г. N 851 "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства".