Физкультурно-оздоровительная работа в ДОО

“Здоровый ребенок – успешный ребенок”

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и ведущая задача, стоящая перед дошкольным учреждением. Семья и детский сад – те структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Одним из направлений в деятельности нашего дошкольного образовательного учреждения является физкультурно-оздоровительная работа. Основными задачами детского сада по физическому воспитанию дошкольников являются:

• Охрана и укрепление здоровья детей;
  • Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств;
  • Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
  • Воспитание потребности в здоровом образе жизни;
  • Обеспечение физического и психического благополучия.

Решая оздоровительные задачи, коллектив детского сада организует разностороннюю деятельность, направленную на сохранение здоровья детей, реализует комплекс профилактических, воспитательно-образовательных и оздоровительных мероприятий по разным возрастным ступеням.

На основе сдоровьесберегающих технологий инструктором по физическому воспитанию были разработаны планы оздоровительной работы по каждой возрастной группе, которые воспитатели реализуют в режимных моментах и во время непосредственно образовательной деятельности. В соответствии с планом в группах были составлены подробные папки по оздоровительным мероприятиям, В которых содержатся не только описание и методика проведения оздоровительных мероприятий, но и различные комплексы этих упражнений.

Полноценному, гармоничному и физическому развитию ребенка также способствуют гибкий режим дня и соблюдение гигиенических требований. Педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения понимает важность и нужность всех оздоровительных мероприятий.В детском саду проводятся: закаливающие процедуры, утренняя гимнастика, физкультурные занятия, бодрящая гимнастика после дневного сна, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, спортивные праздники и многое другое. Чтобы обеспечить воспитание здорового ребёнка, работа в нашем детском саду строится по нескольким направлениям:

• Создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей;
  • Повышение педагогического мастерства и деловой квалификации воспитателей детского сада;
  • Комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач в контакте с медицинскими работниками;
  • Воспитание здорового ребёнка совместными усилиями детского сада и семьи.

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы все условия. Для решения вопросов физического воспитания и оздоровления детей в ДОО сформирована предметно-развивающая, физкультурно-оздоровительная среда.