Обеспечение противопожарной безопасности в ДОО

Ребёнок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому одной из основных задач ДОО является – привить детям культуру безопасного поведения. В детском саду разработан паспорт комплексной безопасности, согласованный с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органами внутренних дел, органами государственного пожарного надзора. В детском саду установлена противопожарная сигнализация, «тревожная кнопка» для экстренного вызова сотрудников вневедомственной охраны (ФГКУ УВО ВНГ России), в ночное время охрану ДОО осуществляет сторож. В детском саду ведутся мероприятия по соблюдению правил противопожарной безопасности: согласно плану работы проводятся инструктажи с персоналом, учения персонала и детей по эвакуации из здания детского сада в случае пожара, так же с детьми проводятся занятия по ОБЖ. Противопожарное состояние ДОО отвечает установленным требованиям пожарной безопасности, что в значительной степени повышает комплексную безопасность учреждения. Благодаря проводимой работе в направлении обеспечения пожарной безопасности в здании и на территории детского сада не произошло ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с возгоранием. Главная цель по обеспечению пожарной безопасности в детском саду – сохранение жизни и здоровья воспитанников и персонала, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.