Сказочный уголок леса

3 августа 2023 г.

Детский сад представил на конкурс «Сказочный уголок леса»

В нашем детском саду используются разнообразные формы экологического образования, но ведущая роль отведена игровым технологиям. Именно поэтому в "Уголке леса" создана развивающая экологическая среда, в которой "живут" сказочные персонажи. Они приглашают дошкольников в удивительный мир природы.

Цель уголка леса -  формировать представление о лесе, как о сообществе растений и животных, о неразрывной связи человека и природы.     Формировать первоначальные навыки экологически грамотного и безопасного поведения в лесу. Развивать  познавательные и творческие способности детей, навыки взаимодействия и сотрудничества. Развивать интерес и любовь к природе.

Сказочный лес  помогает интересно и необычно провести воспитателю летние занятия-развлечения на улице, развивать детскую фантазию, наблюдательность.

В уголке леса воспитатели рассказывают детям экологические сказки, проводят  беседы, познавательные экологические игры, простые  опыты и эксперименты, циклы наблюдений.

Здесь можно познакомить детей с обитателями леса в сказочной игровой форме. Сказочные зверюшки – медведь, заяц, олень и др. разместились на лесной опушке,  в деревьях притаились птицы – дятел, ворон, сова, паук плетёт паутину, шустрые пчелы заполняют улей мёдом,  а «Чудо-Юдо» охраняет муравейник. Сказочные жители Бабушка Матрена и дед Тимофей присели на отдых возле шалаша.  Все сказочные фигуры   изготовлены руками воспитателей и родителей, на основе небольших чураков, которые и были превращены в сказочных героев при помощи  молотка,  кусочков ткани, тесьмы, кожи, ниток, проволоки и других подручных материалов.

При входе в лес дети могут рассмотреть знаки -  что нельзя делать в лесу.

В уголке леса представлены разные  породы деревьев, лечебные травы, оформлен пруд с водными обитателями.

Родители и педагоги, объединив усилия, создали для  детей интересную среду, позволяющую играть и фантазировать. Территория уголка леса  стала яркой, сказочной, не похожей на другие участки детского сада.