Реализация проекта "Читаем вместе". В сентябре читаем вместе с детьми произведения С.Я. Маршака. Линия "Книжки для малышки"

25 августа 2023 г.

Реализация проекта "Читаем вместе в подготовительной к школе группе № 2"

В нашем детском саду продолжается реализация регионального проекта "Читаем вместе". В сентябре дошкольники знакомятся с произведениями С. Я. Маршака. В подготовительной к школе группе N2 воспитатель Чернова Вера Валентиновна прочитала детям "Сказку о глупом мышонке". Чтение сопровождалось просмотром иллюстраций. Ребята с интересом слушали сказку, а затем нарисовали свои рисунке по произведению. В реализацию проекта активно включаются родители - читают детям книги дома, приносят понравившиеся литературные произведения в детский сад.

Реализация проекта "Читаем вместе в 1 младшей группе № 1. Воспитатели Бегларян Л.Г., Ларионова С.А.

В рамках реализации проекта "Читаем вместе" дети 1.мл.группы 1 совместно с родителями и воспитателями познакомились с творчеством детского поэта С. Я. Маршака " Детки в клетке", "Стихи для самых маленьких", "Кот и лодыри", Песня о ёлке", " Стихи и сказки".

Произведения С. Я. Маршака близки и понятны детям,развивают мышление, воображение и эмоциональную восприимчивость,помогают в нравственном воспитании. С. Я. Маршака показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки.

Реализация проекта "Читаем вместе" произведения С.Я.Маршака во 2 младшей группе №2 (воспитатели Антипова Е.А., Сорокина Н. В.)

Воспитатели и родители 2 младшей группы № 2 активно участвуют в реализации проекта. "Читаем вместе". Малышам близки и понятны произведения С.Я. Маршака. Дети с удовольствием слушают небольшие сказки и рассказы, рассматривают иллюстрации.

Читаем произведения С.Я. Маршака в детском саду и дома. (Подготовительная к школе группа № 1)

Самуил Яковлевич Маршак... Стихи, песенки, рассказы этого замечательного писателя - золотой фонд детской литературы, настолько велик его вклад!
В рамках проекта #Читаемвместе в подготовительной группе 1 дети, совместно с воспитателями и родителями, знакомились с творчеством детского писателя С. Я. Маршака. Знакомились с такими произведениями, как "Двенадцать месяцев", "Вот какой рассеянный", "Сказка об умном мышонке", "Усатый-Полосатый", "Детки в клетке" и другими.
Дети с удовольствием слушали произведения, ведь вместе со своими читателями Маршак идёт по ступеням детства, и в этом ему помогают различные жанры и типы произведений для детей: считалки, загадки, рассказы и сказки.

Реализация проекта "Читаем вместе" в средней группе (С.Я.Маршак)

В средней группе (воспитатель Бландовцева А.В.) дети не только знакомятся с произведениями С.Я.Марша, но разыгрывают небольшие сценки. Так, после прочтения сказки "Кошкин дом", малыши вместе с воспитателем Анной Викторовной  подготовили спектакль по произведению.

По рекомендации воспитателя, родители читают произведения С.Я.Маршака дома.