Неделя дорожной безопасности

18 сентября 2023 г.

Неделя безопасности дорожного движения в подготовительной к школе группе № 2 (воспитатель Чернова В.В.)

19 сентября  в рамках проведения Недели безопасности дорожного движения дети подготовительной к школе группы N2, воспитатель Чернова Вера Валентиновна, закрепили правила поведения пешехода. В ходе бесед и игровых ситуаций дети учились правилам безопасного поведения на улице, уточнили знания о дорожных знаках. Во время экскурсии по близлежащим улицам малыши смогли закрепить полученные знания практическим опытом - как перейти улицу, что означают сигналы светофора, зачем нужны дорожные знаки, как необходимо вести себя при посадке в общественный транспорт.
Проведённые мероприятия направлены на формирование первоначальных навыков безопасного поведения на улицах города.

Неделя безопасности дорожного движения в средней группе (воспитатель Бландовцева А.В.)

Мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны. Мы, взрослые, должны сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными. С этой целью в средней группе  МБДОУ «Детский сад № 31» проходит  «Неделя безопасности дорожного движения», направленная на профилактику дорожно-транспортного травматизма. В течение всей недели с детьми запланированы  следующие мероприятия-  беседы на тему: «Опасности на улице и во дворе», «Правила пешехода», «Моя дорожная грамота», «Правила ПДД для малышей», рассматривание сюжетных картин из серии «Безопасность на улицах города»; продуктивная деятельность – рисование и аппликация «Светофор», сюжетно-ролевые игры.  Родители с интересом включились в работу по формированию  у детей культуры поведения на дороге: рассматривают с детьми иллюстрации в книгах,  раскрашивают картинки по правилам дорожного движения.

Неделя дорожной безопасности во 2 младшей группе № 1 (воспитатель Хоменко И.С.)

Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма всегда актуальны в детском саду. В игровой и продуктивной деятельности  ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Неделя безопасности дорожного движения в старшей группе (воспитатели Цой В.Н., Франтова Е.Е.)

20 сентября в старшей группе прошло развлечение по безопасности дорожного движения " Научим Незнайку правилам дорожного движения ". Дети с увлечением играли, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Рассказали Незнайке, как надо переходить дорогу, ориентируясь на сигналы светофора, как переходить по пешеходному переходу " зебре". С удовольствием дети играли с Незнайкой в игру " Разрешается - Запрещается". В конце развлечения дети подарили Незнайке подарки - машинки из пластилина, которые слепили сами. Незнайка тоже принёс детям угощения и поблагодарил за уроки по ПДД. Так дети в непринуждённой игровой форме учатся основам правил безопасности на дорогах.

Неделя безопасности дорожного движения во 2 младшей группе № 2 (воспитатель Сорокина Н.В.)

Обучение правильному поведению ребенка на дороге необходимо начинать с младшего возраста. Знание правил  дорожного движения обеспечит безопасность ребенка. В ходе игровой деятельности дети знакомятся с дорожными знаками, упражняются в умении действовать по сигналу светофора, запоминают, что дорогу можно перейти только в установленном месте.

Неделя безопасности дорожного движения в 1 младшей группе № 1 (Ларионова С.А., Бегларян Л.Г.)

Правила дорожного движения для детей, рассказанные в простой и понятной форме, - шаг на пути к осознанному поведению на городских улицах. Закрепленные в виде игры или продуктивной деятельности, правила надёжно фиксируются в голове ребёнка. Воспитатель 1 младшей группы N1 Ларионова Софья Александровна провела обучающее занятие по аппликации на тему "Светофор". В ходе занятия была проведена беседа, где дети познакомились с обозначением цветов сигналов светофора и рассмотрели иллюстраций на тему "Безопасность дорожного движения".

Неделя безопасности дорожного движения в подготовительной группе № 1 (Закриева Е.В., Могильная У.Н.)

19 сентября, в рамках Недели безопасности дорожного движения, в подготовительной группе 1, воспитателями  Закриевой Еленой Владимировной и Могильной Ульяной Николаевной   было проведено мероприятие "Будь внимателен, пешеход!"
Для детей были разыграны проблемные ситуации, которые могут возникнуть на дорогах города. А так же проведена экскурсия к пешеходным переходам.