Ноябрь. Реализация проекта "Читаем вместе". Линия "Добрый сказочник Чуковский"

27 октября 2023 г.

Средняя группа. Воспитатели Бландовцева Анна Викторовна, Фирюлина Анастасия Рубиковна

В целях поддержания традиций семейного чтения и содействия воспитанию интереса к детской книге, в нашем саду проводится реализация проекта «Читаем вместе» #Читаемвместе. Линия проекта на ноябрь месяц - "Добрый сказочник Чуковский". Воспитанники средней группы под  руководством воспитателей и родителей познакомились с такими произведениями К. И. Чуковского, как "Мойдодыр", "Федорино горе", "Волшебное дерево", "Айболит", "Телефон".

Реализация проекта в подготовительной к школе группе № 2 (воспитатель Чернова Вера Валентиновна)

В нашем саду продолжается реализация проекта #Читаем вместе. В ноябре воспитанники подготовительной группы 2 знакомятся с творчеством знаменитого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Трудно найти ребенка или взрослого, который бы не назвал хотя бы одно произведение Корнея Ивановича, ведь на творчестве писателя выросло не одно поколение!Ученый, писатель, переводчик, литературовед, К. Чуковский написал для детей много сказок и стихов. Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С ранних лет стихи его приносят всем  радость. Не только дети, но и их родители, дедушки и бабушки не представляли своего детства без сказок Корнея Чуковского. Дети подготовительной группы № 2 совершим невероятное путешествие по сказкам Корнея Чуковского, которые так им полюбились.

Реализация проекта во 2 младшей группе № 1 (воспитатель Хоменко Ирина Сергеевна)

В современном обществе важную роль в становлении личности дошкольников играет художественная литература.
Она является действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, оказывающим огромное влияние на развитие и обогащение речи.
Произведения К. И. Чуковского расширяют знания ребенка об окружающем мире, воздействуют на личность малыша.
В ноябре дети второй младшей группы № 1 ,в рамках проекта #Читаемвместе, совершили путешествие по сказкам К. И Чуковского "Путаница", "Цыпленок", "Поросенок", "Елка, " "Катауси и Мауси. "
Дети внимательно слушали сказки, стихи, с интересом рассматривали иллюстрации, играли в подвижные игры, и раскрасили героя стихотворения" Поросенок"

Реализация проекта в подготовительной к школе группе № 1 (Закриева Е.В., Могильная У.Н.)

Корней Иванович Чуковский - знаменитый детский писатель, подаривший миру огромное количество интереснейших и поучительных произведений. В них и любовь к ближнему, и к братьям нашим меньшим-животным. Сказки Корнея Ивановича учат доброте, состраданию, отваге, смелости, а так же помогают в совершенствовании культурно-гигиенических навыков.
В продолжении проекта #Читаемвместе, ребята подготовительной группы 1 познакомились с творчеством К. И. Чуковского, узнали интересный факт: оказывается, писателем Чуковский стал случайно. Заболел его маленький сынок, он не мог уснуть, плакал и капризничал. И тогда заботливый отец сочинил для него забавную сказку про Крокодила. Так на свет появилось первое произведение автора, книга-сказка "Крокодил".

Реализация проекта в старшей группе (Цой В.Н.)

22 ноября в рамках реализации проекта #Читаемвместе дети старшей группы, совместно с воспитателем Цой В. Н., прочитали произведения К. И. Чуйковского "Тараканище" и "Мойдодыр". Дети очень внимательно слушали и даже повторяли за воспитателем известные им фразы из сказок. После чтения дети в дружеской обстановке, с огромным удовольствием, нарисовали рисунки к сказке.